normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
 

Planung Höhepunkte 2019/2020 an unserer Schule

 

August:                     -      Einschulung Klasse 1 am 09.08.2019

                                   -    Max Lindow Sportfest ; 20.08.2019

                                   -    Schwimmlager Klassen 8

                                        12.08.- 16.08 2019

 

September:              -      Wandertag für alle Klassen; 05.09.2019

                                   -    Herbstcrosslauf UM - Pokal ; 19.09.2019

                                   -    Herbstfest der Unterstufe; 27.09.2019

                                   -    1. Praktikum der 9. Klassen

                                         23.09.2019 – 27.09.2019

 

Oktober:                    - INISEK I 1.Berufsfelderkundung Klasse 8

                                    22.10. -24.10.2019

 

November               -      Hallenfußballturnier Klassen 7 – 9

                                -      Bundesweiter Vorlesetag; 15.11.2019

 

Dezember:               -    Weihnachtliche Pausengestaltung

                                 -    Weihnachtsgala

                                 -    Schulausscheid: Stärkster Schüler

 

Januar:                     -    Stärkster Schüler  UM - Pokal

                                 - Präsentation der Facharbeiten Klasse10

                                   30.01.2020

                                 -  20.01.2020 -> Elternsprechtag

 

Februar:                    - Rezitatorenwettstreit der Schule

  - Schulfasching Unterstufe Klasse 1 - 6

 

März:                         - Rezitatoren Wettstreit; Bernau

                                  - Schulausscheid: Vorlesewettbewerb

                                  - Bester Handwerker Schulausscheid

                                  - 13.03. – 21.03.2020 Ski – Fahrt Österreich

                                  - INISEK I 2.Berufsfelderkundung Klasse 8

                                     24.03.- 26.03.2020

                                  -    2. Praktikum Klasse 9

                                       23.03.2020 – 03.04.2020

                                   -    Kammerorchester in der Schule

 

April:                        -    Zeichenwettbewerb Sparkasse UM

                                -    Schriftliche Prüfungen Klasse 10 Deutsch

                                      21.04.2020

                                -    Schriftliche Prüfungen Klasse 10

                                     Mathematik

                                     29.04.2020

                                -    Zweifelderball  UM – Pokal

                                -    Foto - Termin für alle Klassen

                                      29.04.2020

 

Mai:                           -    Fahrt nach Warnemünde 

                                  18.5.2020 –  20.5.2020

                                  - Vorlesewettbewerb: Bernau

                                  - Fußballturnier UM – Pokal

Juni:       

                

-    Abschlussgespräche Klasse10   

-    Schulsportfest

-    Abschlussfahrt/Praktikum  Klasse 10

-    Verabschiedung Klasse 10

 

Eventuelle Änderungen werden im Laufe des Jahres im aktuellen Terminplan berücksichtigt.

 

 

Zusatzangebote

 

z. B.:   -    Kooperationsprojekt mit Frau Weiler; Klinkow

             -  Sportveranstaltungen in anderen Schulamtsbereichen

             -  Komm auf Tour  Klasse 7

             -  Seepark – Pflege Klasse 7

             -  Potentialanalyse Klasse 7

             -  Schulprojekt SoR - SmC

             -  Kochwettbewerb EWE

 

Diese Planung wurde auf der LK am 31.08.2019 diskutiert und beschlossen.